Tendances :iOS 11iPhone 8Apple WatchSamsung Galaxy S8Comparateur Smartphone
Vous êtes ici : KultureGeek Internet Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

En mai 2011, la chanteuse Lady Gaga fût la première personne a atteindre le palier de 10 millions d’abonnés sur le réseau social Twitter. Entre temps, de nouveaux artistes sont arrivés et ont également atteint ce chiffre qui ne cesse de grimper. Parmi eux, on retrouve Adele, Snoop Dogg, Miley Cyrus ou encore Demi Lovato. Bien sûr, il n’y a pas que les artistes qui ont beaucoup d’abonnés. Des services sont aussi de la partie comme Instagram ou YouTube. Pour l’anecdote, dans les 30 premières personnes ayant plus de 10 millions d’abonnés, 16 sont des femmes soit légèrement plus que la moitié. Ci-dessous la liste complète.

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 30 925 867 abonnés)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 29,804,326 abonnés)
  3. Katy Perry (@katyperry, 28,605,670 abonnés)
  4. Rihanna (@rihanna, 26,536,437 abonnés)
  5. Barack Obama (@barackobama, 21,718,786 abonnés)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 21,614,348 abonnés)
  7. Taylor Swift (@taylorswift13, 20,399,623 abonnés)
  8. YouTube (@youtube, 19,063,039 abonnés)
  9. Shakira (@shakira, 18,609,132 abonnés)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian, 16,534,130 abonnés)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,868,223 abonnés)
  12. Oprah Winfrey (@oprah, 14,649,835 abonnés)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake, 14,475,883 abonnés)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 14,421,597 abonnés)
  15. Twitter (@twitter, 14,250,045 abonnés)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 14,242,778 abonnés)
  17. Kaka (@kaka, 13,382,097 abonnés)
  18. Selena Gomez (@selenagomez, 12,979,029 abonnés)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk, 12,909,806 abonnés)
  20. Marshall Mathers (@eminem, 12,843,333 abonnés)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars, 12,811,268 abonnés)
  22. Jennifer Lopez (@jlo, 12,608,898 abonnés)
  23. P!nk (@Pink, 11,606,247 abonnés)
  24. Chris Brown (@chrisbrown, 11,550,977 abonnés)
  25. Instagram (@instagram, 11,380,572 abonnés)
  26. Twitter en español (@twitter_es, 10,534,433 abonnés)
  27. Adele (@OfficialAdele, 10,442,104 abonnés)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg, 10,174,080 abonnés)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato, 10,166,658 abonnés)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus, 10,031,302 abonnés)

Et vous, combien d’abonnés avez-vous ? N’oubliez de suivre KultureGeek sur Twitter : @KultureGeekFR



Signaler une erreur dans le texte

Intéressant ? Partagez la news !

Laisser un commentaire





Quelques règles à respecter :
1. Restez dans le sujet de l'article
2. Respectez les autres lecteurs: pas de messages agressifs, vulgaires, haineux,…
3. Relisez-vous avant de soumettre un commentaire : pas de langage SMS, et vérifiez l'orthographe avant de valider (les navigateurs soulignent les fautes).
4. En cas d'erreur, faute d'orthographe, et/ou omission dans l'article , merci de nous contacter via la page Contact.

Nous nous réservons le droit de supprimer les commentaires qui ne respectent pas ces règles

Partenaires : iPhone - Culture Geek - iAddict

© 2012-2017 i2CMedia Ltd. | A propos |