KultureGeek Internet Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

5 Nov. 2012 • 15:15
0

En mai 2011, la chanteuse Lady Gaga fût la première personne a atteindre le palier de 10 millions d’abonnés sur le réseau social Twitter. Entre temps, de nouveaux artistes sont arrivés et ont également atteint ce chiffre qui ne cesse de grimper. Parmi eux, on retrouve Adele, Snoop Dogg, Miley Cyrus ou encore Demi Lovato. Bien sûr, il n’y a pas que les artistes qui ont beaucoup d’abonnés. Des services sont aussi de la partie comme Instagram ou YouTube. Pour l’anecdote, dans les 30 premières personnes ayant plus de 10 millions d’abonnés, 16 sont des femmes soit légèrement plus que la moitié. Ci-dessous la liste complète.

Twitter Badges

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 30 925 867 abonnés)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 29,804,326 abonnés)
  3. Katy Perry (@katyperry, 28,605,670 abonnés)
  4. Rihanna (@rihanna, 26,536,437 abonnés)
  5. Barack Obama (@barackobama, 21,718,786 abonnés)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 21,614,348 abonnés)
  7. Taylor Swift (@taylorswift13, 20,399,623 abonnés)
  8. YouTube (@youtube, 19,063,039 abonnés)
  9. Shakira (@shakira, 18,609,132 abonnés)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian, 16,534,130 abonnés)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,868,223 abonnés)
  12. Oprah Winfrey (@oprah, 14,649,835 abonnés)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake, 14,475,883 abonnés)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 14,421,597 abonnés)
  15. Twitter (@twitter, 14,250,045 abonnés)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 14,242,778 abonnés)
  17. Kaka (@kaka, 13,382,097 abonnés)
  18. Selena Gomez (@selenagomez, 12,979,029 abonnés)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk, 12,909,806 abonnés)
  20. Marshall Mathers (@eminem, 12,843,333 abonnés)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars, 12,811,268 abonnés)
  22. Jennifer Lopez (@jlo, 12,608,898 abonnés)
  23. P!nk (@Pink, 11,606,247 abonnés)
  24. Chris Brown (@chrisbrown, 11,550,977 abonnés)
  25. Instagram (@instagram, 11,380,572 abonnés)
  26. Twitter en español (@twitter_es, 10,534,433 abonnés)
  27. Adele (@OfficialAdele, 10,442,104 abonnés)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg, 10,174,080 abonnés)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato, 10,166,658 abonnés)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus, 10,031,302 abonnés)

Et vous, combien d’abonnés avez-vous ? N’oubliez de suivre KultureGeek sur Twitter : @KultureGeekFR

Signaler une erreur dans le texte

Les sujets liés à ces tags pourraient vous interesser

Désolé, les commentaires sont fermés.

Les derniers articles

Bitcoin Pieces

Cryptomonnaies : la Chine parle d’activités illégales et interdit le minage

24 Sep. 2021 • 20:52
3 Internet

La Chine a décidé de durcir sa campagne de répression concernant les plateformes de cryptomonnaies en se dotant d’un dispositif...

Google Play Store

Le tribunal de commerce de Paris examine Google pour des pratiques commerciales abusives

24 Sep. 2021 • 20:04
0 Hors-Sujet

Google est actuellement dans le viseur du tribunal de commerce de Paris concernant les applications Android, les développeurs et de potentielles...

Rendus Galaxy S22 4

Samsung Galaxy S22 Ultra : des rendus dévoilent le design général

24 Sep. 2021 • 19:00
1 Mobiles / Tablettes

Des rendus du Galaxy S22 Ultra de Samsung ont été publiées par le leaker OnLeaks. On sent que Samsung s’est clairement...

french-days

🔥 [#BonPlan] Les promos high-tech du 24 septembre

24 Sep. 2021 • 17:36
0 Promos

Chaque jour nous dénichons pour vous des promos sur les produits High-Tech pour vous faire économiser le plus d’argent possible. Voici...

Windows 11 Disponible En Avance

Windows 11 : la version finale peut être téléchargée en avance

24 Sep. 2021 • 17:11
4 Actu OS

Microsoft proposera officiellement Windows 11 le 5 octobre prochain, mais il est déjà possible de télécharger le nouveau...

Les dernières actus Apple sur iPhoneAddict :

Comparateur

Recherchez le meilleur prix des produits Hi-tech

Recherche

Recherchez des articles sur le site