KultureGeek Internet Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

Twitter : 30 utilisateurs ont plus de 10 millions d’abonnés

5 Nov. 2012 • 15:15
0

En mai 2011, la chanteuse Lady Gaga fût la première personne a atteindre le palier de 10 millions d’abonnés sur le réseau social Twitter. Entre temps, de nouveaux artistes sont arrivés et ont également atteint ce chiffre qui ne cesse de grimper. Parmi eux, on retrouve Adele, Snoop Dogg, Miley Cyrus ou encore Demi Lovato. Bien sûr, il n’y a pas que les artistes qui ont beaucoup d’abonnés. Des services sont aussi de la partie comme Instagram ou YouTube. Pour l’anecdote, dans les 30 premières personnes ayant plus de 10 millions d’abonnés, 16 sont des femmes soit légèrement plus que la moitié. Ci-dessous la liste complète.

Twitter Badges

  1. Lady Gaga (@ladygaga, 30 925 867 abonnés)
  2. Justin Bieber (@justinbieber, 29,804,326 abonnés)
  3. Katy Perry (@katyperry, 28,605,670 abonnés)
  4. Rihanna (@rihanna, 26,536,437 abonnés)
  5. Barack Obama (@barackobama, 21,718,786 abonnés)
  6. Britney Spears (@britneyspears, 21,614,348 abonnés)
  7. Taylor Swift (@taylorswift13, 20,399,623 abonnés)
  8. YouTube (@youtube, 19,063,039 abonnés)
  9. Shakira (@shakira, 18,609,132 abonnés)
  10. Kim Kardashian (@kimkardashian, 16,534,130 abonnés)
  11. Nicki Minaj (@nickiminaj, 14,868,223 abonnés)
  12. Oprah Winfrey (@oprah, 14,649,835 abonnés)
  13. Justin Timberlake (@jtimberlake, 14,475,883 abonnés)
  14. Ellen Degeneres (@theellenshow, 14,421,597 abonnés)
  15. Twitter (@twitter, 14,250,045 abonnés)
  16. Cristiano Ronaldo (@Cristiano, 14,242,778 abonnés)
  17. Kaka (@kaka, 13,382,097 abonnés)
  18. Selena Gomez (@selenagomez, 12,979,029 abonnés)
  19. Ashton Kutcher (@aplusk, 12,909,806 abonnés)
  20. Marshall Mathers (@eminem, 12,843,333 abonnés)
  21. Bruno Mars (@BrunoMars, 12,811,268 abonnés)
  22. Jennifer Lopez (@jlo, 12,608,898 abonnés)
  23. P!nk (@Pink, 11,606,247 abonnés)
  24. Chris Brown (@chrisbrown, 11,550,977 abonnés)
  25. Instagram (@instagram, 11,380,572 abonnés)
  26. Twitter en español (@twitter_es, 10,534,433 abonnés)
  27. Adele (@OfficialAdele, 10,442,104 abonnés)
  28. Snoop Dogg (@SnoopDogg, 10,174,080 abonnés)
  29. Demetria Lovato (@ddlovato, 10,166,658 abonnés)
  30. Miley Ray Cyrus (@MileyCyrus, 10,031,302 abonnés)

Et vous, combien d’abonnés avez-vous ? N’oubliez de suivre KultureGeek sur Twitter : @KultureGeekFR

Signaler une erreur dans le texte

Les sujets liés à ces tags pourraient vous interesser

Désolé, les commentaires sont fermés.

Les derniers articles

James Earl Jones Dark Vador

James Earl Jones, la voix de Dark Vador, prend sa retraite

25 Sep. 2022 • 10:16
0 Geekeries

James Earl Jones, qui n’est autre que la voix de Dark Vador dans sa version originale depuis le premier film Star Wars sorti en 1977, a...

Nothing Ear Stick

Nothing tease les Ear Stick, ses prochains écouteurs

23 Sep. 2022 • 20:53
0 Matériel

Nothing propose déjà les Ear (1) et voilà que la société de Carl Pei se met à teaser ses prochains...

Censored

Instagram et WhatsApp bloqués en Iran suite aux manifestations anti-foulard

23 Sep. 2022 • 20:03
2 Internet

Les manifestations ont redoublé en Iran suite à la mort le 16 septembre dernier de la jeune Mahsa Amini (une militante anti-foulard de...

Jurassic World Le Monde Apres Jeff Goldblum Sam Neill Laura Dern

Jurassic World : Le Monde d’après atteint 1 milliard de dollars au box-office

23 Sep. 2022 • 20:00
2 Geekeries

Il a pris son temps, mais voilà que Jurassic World : Le Monde d’après a atteint 1 milliard de dollars de recettes au box-office, et ce...

french-days

🔥 [#FrenchDays] Les promos high-tech du 23 septembre

23 Sep. 2022 • 19:33
0 Promos

Chaque jour nous dénichons pour vous des promos sur les produits Hig-Tech pour vous faire économiser le plus d’argent possible. Voici...

Les dernières actus Apple sur iPhoneAddict :

Comparateur

Recherchez le meilleur prix des produits Hi-tech

Recherche

Recherchez des articles sur le site