Tendances :iOS 13iPhone XSApple WatchSamsung Galaxy S10Android 10.0 Q
Vous êtes ici : KultureGeek Jeux vidéo Bafta Game Awards 2019 : la liste complète des nominations (RdR 2, Astro Bot, God of War, etc.)

Bafta Game Awards 2019 : la liste complète des nominations (RdR 2, Astro Bot, God of War, etc.)

Les Bafta 2019 sont la dernière grosse cérémonie de récompense qui en 2019 viendra couronner les meilleurs jeux de l’année précédente. Décernés le jeudi 4 avril par l’Académie britannique des Arts, de la Télévision et du Cinéma, les Bafta Game Awards auront réellement l’embarras du choix cette année… voire le choix de l’embarras, tant la cuvée 2018 fut belle et d’un niveau extrêmement relevé.

God of War, Red Dead Redemption II, Astrobot, Spiderman, Gris, Return of the Obra Dinn, Subnautica (enfin nominé), Celeste ou bien encore le superbe jeu mobile Florence, ils sont tous là, et les il y aura forcément de belles pépites qui resteront sur le carreau. A notre grande satisfaction, on remarque que le fabuleux Astrobot s’est glissé dans la liste des meilleurs jeux de l’année. Le jeu le plus nommé est God of War (10 nominations), loin devant Red Dead Redemption II (6 nominations). Voici donc la liste intégrale des nommés à l’édition 2019 des Batfta Game Awards (et merci à nos confrères de Gameblog qui se sont « farcis » toute la liste):

Meilleur jeu
ASSASSIN’S CREED ODYSSEY : Ubisoft Quebec/Ubisoft
ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR : Cory Barlog, Yumi Yang, Shannon Studstill – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 Development Team – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleur jeu britannique
11-11: MEMORIES RETOLD : Dan Efergan, Bram Ttwheam, George Rowe – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment Europe
FORZA HORIZON 4 : Playground Games/Microsoft Studios
RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/ Fireproof Games
OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games & Team 17/ Team 17
TWO POINT HOSPITAL : Development Team – Two Point Studios/SEGA

Meilleure Direction Artistique
DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleur Audio
BATTLEFIELD V : EA Dice/Electronic Arts
DETROIT : BECOME HUMAN : Guillaume de Fondaumière, David Cage, John O’Brien – Quantic Dream/Sony Interactive Entertainment Europe
GOD OF WAR : Mike Niederquell, Todd Piperi, Leilani Ramirez – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN : Paul Mudra, Phillip Kovats, Dwight Okahara – Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 : Rockstar Games/Rockstar Games
TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleur premier jeu
BEAT SABER : Beat Games/Beat Games
CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
DONUT COUNTY : Ben Esposito – Ben Espositio/Annapurna Interactive
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
GRIS : Nomada Studio/Devolver Digital
YOKU’S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Meilleur jeu évolutif
DESTINY 2 : RENÉGATS : Bungie/Activision
ELITE DANGEROUS : BEYOND : Frontier/Frontier
FORTNITE : Epic Games/Epic Games
OVERWATCH : Blizzard Entertainment/Blizzard Entertainment
SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
TOM CLANCY’S RAINBOW SIX SIEGE : Ubisoft Montreal/Ubisoft

Meilleur jeu familial
LEGO DISNEY PIXAR’S THE INCREDIBLES : Pete Gomer, Dan Crossley, Nicholas Ricks – TT Games/WB Games
NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games & Team17/Team17
POKÉMON: LET’S GO, PIKACHU! AND LET’S GO, ÉVOLI! : Game Freak/The Pokémon Company et Nintendo
SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
YOKU’S ISLAND EXPRESS : Villa Gorilla/Team 17

Jeu au-delà du divertissement
11-11 : MEMORIES RETOLD : Yoan Fanise, Dan Efergan, Lionel Lovisa – Digixart, Aardman & Bandai Namco Entertainment Europe/Bandai Namco Entertainment
CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
LIFE IS STRANGE 2 : Michel Koch, Raoul Barbet – DONTNOD Entertainment/Square Enix
MY CHILD LEBENSBORN : Sarepta Studio AS/Teknopilot AS, Sarepta Studio AS
NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo

Meilleur Game Design
ASTRO BOT : RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
GOD OF WAR : Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
INTO THE BREACH : Justin Ma, Matthew Davis – Subset Games/Subset Games
MINIT : JW, Kitty, Jukio, et Dom/Devolver Digital
RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Jeu le plus innovant
ASTRO BOT: RESCUE MISSION : SIE Japan Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
CELESTE : Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
CULTIST SIMULATOR : Alexis Kennedy, Lottie Bevan – Weather Factory/Humble Bundle
MOSS : Polyarc/Polyarc
NINTENDO LABO : Nintendo EPD/Nintendo
RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleur jeu mobile
ALTO’S ODYSSEY : Team Alto/Snowman
BRAWL STARS : Supercell/Supercell
DONUT COUNTY : Ben Esposito – Ben Esposito/Annapurna Interactive
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
REIGNS: GAME OF THRONES : François Alliot, Tamara Alliot, Arnaud De Bock – Nerial/Devolver Digital
THE ROOM : OLD SINS : Fireproof Games/Fireproof Games

Meilleur multijoueur
A WAY OUT : Hazelight/EA Originals
BATTLEFIELD V : EA DICE/Electronic Arts
OVERCOOKED 2 : Ghost Town Games & Team 17/Team 17
SEA OF THIEVES : Rare Ltd/Microsoft Studios
SUPER MARIO PARTY : NDCube/Nintendo
SUPER SMASH BROS. ULTIMATE : Nintendo, Bandai Namco Studios et Sora Ltd/Nintendo

Meilleure musique
CELESTE : Lena Raine – Matt Makes Games Inc./Matt Makes Games Inc.
FAR CRY 5 : Ubisoft Montreal/Ubisoft
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
GOD OF WAR : Bear McCreary, Keith Leary, Peter Scaturro – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
GRIS : Nomada Studios/Devolver Digitial
TETRIS EFFECT : Hydelic, Noboru Mutoh, Takako Ishida – Monstars Inc. et Resonair/Enhance, Inc.

Meilleure narration
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
FROSTPUNK : 11 Bit Studios/11 Bit Studios
GOD OF WAR : Cory Barlog, Matt Sophos, Richard Zangrande Gaubert – Santa Monica Studio/Sony Interactive Entertainment Europe
MARVEL’S SPIDER-MAN : Insomniac Games/Sony Interactive Entertainment Europe
RED DEAD REDEMPTION 2 : Dan Houser, Rupert Humphries, Michael Unsworth – Rockstar Games/Rockstar Games
RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909

Meilleure nouvelle licence
DEAD CELLS : Motion Twin/Motion Twin
FLORENCE : Mountains/Annapurna Interactive
INTO THE BREACH : Subset Games/Subset Games
MOSS : Polyarc/Polyarc
RETURN OF THE OBRA DINN : Lucas Pope – Lucas Pope/3909
SUBNAUTICA : Unknown Worlds Entertainment/Unknown Worlds Entertainment

Meilleure performance
CHRISTOPHER JUDGE : Kratos dans God of War
DANIELLE BISUTTI : Freya dans God of War
JEREMY DAVIES : The Stranger dans God of War
MELISSANTHI MAHUT (LA FAMILLE \o/) : Kassandra de Sparte dans Assassin’s Creed Odyssey
ROGER CLARK : Arthur Morgan dans Red Dead Redemption 2
SUNNY SULJIC : Atreus dans God of War

Jeu de l’année mobile EE (vote du public)
BRAWL STARS : Supercell/Supercell
CLASH ROYALE : Supercell/Supercell
FORTNITE : Epic Games/Epic Games
OLD SCHOOL RUNESCAPE : Jagex/Jagex
POKÉMON GO : The Pokémon Company, Niantic/Nintendo
ROBLOX : Roblox Corporation/Roblox Corporation



Signaler une erreur dans le texte

Intéressant ? Partagez la news !
Restez connectés avec nous :-)

Laisser un commentaire





Quelques règles à respecter :
1. Restez dans le sujet de l'article
2. Respectez les autres lecteurs: pas de messages agressifs, vulgaires, haineux,…
3. Relisez-vous avant de soumettre un commentaire : pas de langage SMS, et vérifiez l'orthographe avant de valider (les navigateurs soulignent les fautes).
4. En cas d'erreur, faute d'orthographe, et/ou omission dans l'article , merci de nous contacter via la page Contact.

Nous nous réservons le droit de supprimer les commentaires qui ne respectent pas ces règles

Partenaires : iPhone - Culture Geek - iAddict

© 2012-2017 i2CMedia Ltd. | A propos | Confidentialité |